Teve lugar entre os dias 26 e 28 de Julho o Torneio de Verão / Encerramento, no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal. Tratou-se da última prova de piscina do calendário da ANM para a época 2016 / 2017.
Por diferentes razões, na generalidade os nadadores obtiveram as suas melhores marcas nas provas em que participaram: para os cadetes A, esta competição representou a primeira experiência competitiva com os grupos absolutos de competição o que fez aumentar os níveis motivacionais; para os infantis esta prova surgiu como uma oportunidade para muitos participarem nas distâncias e especialidades em que competem menos ao longo da época; para os escalões mais velhos interessava que nadassem as “suas provas”, aproveitando o estado de forma pós-campeonatos nacionais.
O grande destaque vai para João Castro, junior de 1º ano, que estabeleceu 3 novos máximos regionais de categoria e venceu as 6 provas em que participou: 50m Livres (24.05), 100m Livres (51.79) – recorde regional, 200m Livres (1:51.83) – recorde regional, 400m Livres (3:57.38) recorde regional, 1500m Livres (16:20.15) e 100m Costas (59.40).
Realce para a excelente prestação deste nadador na prova de 400m Livres, Conseguiu a pontuação máxima numa prova individual neste torneio – 714 pontos, tendo ficado a escassos centésimos do recorde nacional de categoria. As seguintes 3 pontuações mais elevados do torneio foram alcançadas por João Castro, ficando mais uma vez muito próximo do recorde nacional nos 200m Livres.
Aliás, é justo referir aqui que, para além destes “quase recordes nacionais”, houve outra marca fantástica nesta época, na prova de 200m Livres realizada no Meeting do Porto (piscina de 50m) – 1:53.94, a 72 centésimos do recorde nacional e a 26 centésimos dos mínimos para os Campeonatos da Europa de Juniores. A próxima época será uma época de oportunidades que, esperamos, João Castro, com a qualidade de treino em crescendo que vem demonstrando, não as deixará em mãos alheias.
Pedro Rodrigues ao vencer as 5 provas em que participou, este num bom plano: 1500m Livres (17:29.98), 100m Costas (1:07.58), 200m Costas (2:19.58), 200m Estilos (2:24.44) e 400m Estilos (5:01.83).
Jéssica Luís foi 1ª classificada na prova de 100m Costas (1:15.34).
Nos cadetes e infantis as classificações de maior destaque foram as seguintes:
Gonçalo Santos foi 1º Classificado (Cadete A) nos 400m Livres (5:47.97).
João Afonso Rodrigues classificou-se em 1º lugar (Cadete A) nos 50m Bruços (46.61)
João Ferreira foi 1º Classificado (Cadete A) nos 50m Mariposa (58.61).
Silvana Silva (Cadete A) venceu as provas de 50m Costas (40.77), 50m Bruços (52.94) e 100m Mariposa (1:48.96)
Rodrigo Rodrigues (Infantil B), classificou-se 1º nos 50m Mariposa (37.00)
Artur Teles: foi 1º classificado (Infantil B) nos 400m Estilos (6:20.08)
Bruna Belo (Infantil B): foi primeira nas provas de 200m Livres (2:37.95), nos 50m Bruços (41.60) e nos 400m Estilos (6:07.92).
Finalmente, Filipa Jesus (juvenil B) venceu as 5 provas em que participou: 100m Livres (1:08.95), 200m Livres (2:32.05), 50m Mariposa (36.24) e 100m Mariposa (1:20.75) e 200m Mariposa (3:04.73).

Siga-nos no Facebook

Contactos

Caminho de São Roque 121
9020-122 Funchal
Madeira, Portugal

Telemóvel: 967 263 855
Telefone: 291 743 060
Fax: 291 742 989

Email: geral@cdsaoroque.com

Horário Administrativo
14h00 às 19h30

Subscreva