Vários Pódios para o CD São Roque

Decorreu neste fim de semana (13 a 15 de novembro) no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal o Campeonato da Madeira de Outono.
Os resultados obtidos pelos nossos nadadores foram muito positivos, tendo os mesmos conseguido alcançar 10 lugares do pódium.

 

Foram eles:

- Anabela Corte Teles (1º Lugar Juvenis A Femininos)
- Simão Vieira Câmara (1º Lugar Infantis B Masculinos)
- João Cruz Castro (1º Lugar Juvenis A Masculinos)
- João Câmara (1º Lugar Seniores masculinos)
- Catarina Fernandes Luís (2º Lugar Seniores Femininos)
- Manuel Azevedo (2º Lugar Juvenis B Masculinos)
- João Fernandes (2º Lugar Juvenis A Masculinos)
- Joana Francisca Sousa (3º Lugar Infantis B Femininos)
- Pedro Henrique Lopes (3º Lugar Infantis B Masculinos)
- Pedro André Rodrigues (3º Lugar Juvenis B Masculinos)

Os resultados mais significativos – primeiros lugares em diferentes provas foram os seguintes:

Infantis B Femininos:
Joana Sousa: 200m Costas - 3:02.54
Infantis B Masculinos:
Simão Câmara: 100m Bruços – 1:27.52; 400m Livres - 5:26.52; 200m Bruços - 3:07.73
Infantis A Masculinos:
Pedro Reis Rodrigues: 100m Costas - 1:13.73
Francisco Miguel Belo: 200m Bruços – 3:19.50
Juvenis B Masculinos:
Manuel Azevedo: 200m Estilos 2:46.17 e 200m Mariposa - 2:31.04
Juvenis A Femininos:
Anabela Teles: 200m Livres – 2:27.87; 400m Livres - 5:13.93 e 200m Costas - 2:50.36
Juvenis A Masculinos:
João Castro: 200m Livres – 1:57.52; 100m Livres - 53.66; 100m Mariposa - 1:00.69 e 200m Costas – 2:19.60
João Fernandes: 200m Bruços - 2:45.38; 200m Estilos - 2:23.34; 100m Bruços Masc. 1:14.31 e 1500m Livres - 17:42.07
Seniores Femininos:
Catarina Luís: 400m Livres – 4:59.83; 1500m Livres - 19:43.18 e 800m Livres - 10:26.29
João Câmara: 100m Bruços - 1:07.56; 50m Bruços - 31.20; 200m Estilos - 2:13.03; 100m Estilos - 1:00.86; 200m Bruços - 2:25.44 e 200m Costas - 2:18.93
Nas provas complementares (cadetes e masters) podemos ver de seguida os nadadores que se destacaram:
Bruna Raquel Belo (Cadete A) - 1ª nos 50m Bruços (50.11); 1ª nos 100m Livres (1:29.48); 1ª nos 100m Costas (1:42.18) e 2ª nos 50m Mariposa (54.70)
Rodrigo Reis Rodrigues (Cadete A) - 2º nos 50m Bruços (48.39); 2º nos 100m Costas (1:29.40) e 3º nos 100m Livres (1:18.94)
Silvana Suamade Silva (Cadete B) - 2ª nos 50m Mariposa (57.87)
Joao Pedro Sousa (Master) 1º nos 400m Livres (4:59.74); 1º nos 200m Livres (2:17.16) e 1º nos 100m Livres (1:00.41) e 1º nos 800m Livres (10:35.02)

Siga-nos no Facebook

Contactos

Caminho de São Roque 121
9020-122 Funchal
Madeira, Portugal

Telemóvel: 967 263 855
Telefone: 291 743 060
Fax: 291 742 989

Email: geral@cdsaoroque.com

Horário Administrativo
14h00 às 19h30

Subscreva