Torneio de Natal - Boa Participação do São Roque com mais um Recorde para João Castro

Realizou-se neste fim de semana o “Torneio de Natal” organizado pela Associação de Natação da Madeira, a última prova oficial de 2015 para os nadadores madeirenses.

Os nossos nadadores estiveram em bom plano, numa prova que teve lugar 15 dias após os Torneios Zonais, logo, um pouco afastada em termos temporais do pico de forma para grande parte dos nadadores.

No entanto, surgiram aqui e ali alguns resultados dignos de realce, indo o maior destaque para João Castro que na prova de 100m Livres à passagem dos 50m estabeleceu um novo máximo regional de Juvenis A, nos 50m Livres (24.50). Também nos 400m Livres este nadador esteve bem perto de superar o recorde regional de categoria ao realizar uma marca de grande valia técnica (4:11.10).

 

Apresentamos de seguida os resultados mais significativos dos nossos atletas:

100m Livres Masculinos:
- Cadetes A: 2º Lugar – Rodrigo Rodrigues (1’14”68); 5º Lugar – Artur Teles (1:19.68)
200m Livres Masculinos:
- Infantis B: 1º Lugar – Pedro Lopes (2:37.17)
400m Livres Masculinos:
- Juvenis A: 1º Lugar – João Castro (4:11.10)
50m Livres Femininos:
- Seniores: 1º Lugar - Catarina Luís (30.66)
100m Livres Femininos:
- Cadetes A: 1º Lugar – Bruna Belo (1:28.18)
200m Livres Femininos:
- Juvenis A: 1º Lugar – Anabela Teles (2:28.20)
- Seniores: 1º Lugar – Catarina Luís (2:21.78)
400m Livres Masculinos:
- Infantis B: 1º Lugar – Joana Sousa (5:44.00)
- Juvenis B: 1º Lugar - Gabriela Silva (6:00.95)
- Juvenis A: 1º Lugar – Anabela Teles (5:10.70)
50m Costas Masculinos:
- Seniores: 1º Lugar – João Câmara (30.99)
100m Costas Masculinos:
- Cadetes A: 2º Lugar – Rodrigo Rodrigues (1:25.33)
- Juvenis A: 1º Lugar – João Castro (1:02.22)
200m Costas Masculinos:
- Juvenis B: 1º Lugar - Manuel Azevedo (2:35.63)
100m Costas Femininos:
- Cadetes B: 2º Lugar – Silvana Silva (1:43.87)
- nfantis B: 1º Lugar - Joana Sousa (1:24.98)
100m Bruços Masculinos:
- Juvenis A: 1º Lugar – João Fernandes (1:12.23)
200m Bruços Masculinos:
- Infantis B: 1º Lugar - Emanuel Vieira (4:18.06)
50m Bruços Femininos:
- Seniores: 1º Lugar - Catarina Luís (40.34)
200m Mariposa Masculinos:
- Juvenis B: 1º Lugar - Manuel Azevedo (2:35.50)
100m Mariposa Femininos:
- Juniores: 1º Lugar – Jéssica Luís (1:23.37)
200m Estilos Masculinos:
- Infantis B:1º Lugar – Simão Câmara (2:55,48)
- Juvenis A: 1º Lugar - João Castro (2:17.20)

Siga-nos no Facebook

  • Escola da Apel
  • Optica da Sé
  • Tecnopizza
  • Farmácia Nova da Penteada
  • Super São Roque
  • Paulo Mendes & Correia
  • Emviagem - Travel Solutions
  • Beer Garden
  • inmadeira
  • Nearsoft

    Contactos

    Caminho de São Roque 121
    9020-122 Funchal
    Madeira, Portugal

    Telefone: 291 743 060

    Email: geral@cdsaoroque.com

    Horário Administrativo
    14h30 às 19h30

    Subscreva