Os atuais Vice Campeões Nacionais deslocaram-se este fim de semana ao norte do país para efetuar as duas primeiras jornadas do Campeonato Nacional da 1ª Divisão.
No sábado, os sanroquinos deslocaram-se a Gondomar a fim de defrontar o Ala Nuno Alvares, equipa recém promovida ao escalão máximo do Ténis de Mesa português.
Vitória sofrida por 3-2 frente a uma jovem equipa mas muito competente.
A dupla Nuno Henriques e Tiago Li venceram o par para de seguida Tomás Ferreira ter permitido o empate após derrota frente a Alessio Peter. Zhao Tianming voltou a colocar a equipa do São Roque na frente, para de seguida Nuno Henriques permitir o empate após perder frente a José Magalhães. No jogo de desempate, Zhao Tianming foi mais forte e venceu Alessio Peter, garantindo a vitória por 3-2.
No dia de hoje, os mesatenistas do São Roque/ Stag, visitaram o reduto da AR Novelense, equipa que tem criado muitas dificuldades e que inclusive, no ano transato ganharam no Funchal.
Derrota por 3-2, tendo as vitórias sorrido a Zhao Tianming individualmente e em pares juntamente com o jovem atleta Tiago Li.
Na segunda divisão feminina as meninas de São Roque foram vencer à casa do CS Marítimo por 4-0 na primeira jornada e também na primeira jornada da Segunda Divisão Nacional de Honra o CD São Roque B perdeu por 3-2 frente à ACD São João:
No próximo fim de semana, o São Roque/ Stag recebe no sábado às 15 horas a formação do Sporting CP e no domingo às 11 horas recebe a equipa da ACD Ponta do Pargo.
Eis os parciais dos jogos deste fim de semana:


ALA DE GONDOMAR - CD SÃO ROQUE/STAG: 2-3


Miguel Neves/João Silva - Nuno Henriques/Tiago Li (2-3) 3-11, 11-6, 11-9, 8-11 e 7-11
Alessio Peter - Tomás Ferreira (3-1) 11-8, 11-6, 7-11 e 11-5
Miguel Neves - Zhao Tianming (0-3) 8-11, 9-11 e 8-11
José Magalhães - Nuno Henriques (3-0) 15-13, 11-7 e 11-5
Alessio Peter Zhao - Tianming (0-3) 9-11, 6-11 e 8-11

AR NOVELENSE - CD SÃO ROQUE/STAG: 3-2


António Malheiro/João Neves - Tiago Li/Zhao Tianming (2-3) 6-11, 11-4, 11-9, 6-11 e 1-11
André Silva - Tiago Li (3-0) 15-13, 11-8 e 11-5
António Malheiro - Nuno Henques (3-1) 11-5, 11-6, 10-12 e 12-10
João Neves - Zhao Tianming (0-3) 3-11, 3-11 e 4-11
André Silva - Nuno Henriques (3-1) 12-10, 11-6, 7-11 e 11-4

EQUIPA A

Femininos

Equipa B 1

 

Siga-nos no Facebook

Contactos

Caminho de São Roque 121
9020-122 Funchal
Madeira, Portugal

Telemóvel: 967 263 855
Telefone: 291 743 060
Fax: 291 742 989

Email: geral@cdsaoroque.com

Horário Administrativo
14h00 às 19h30

Subscreva